Ediciones anteriores - X Festival Internacional de Circo de Albacete

Estás en:

El Festival Internacional de Circo de Albacete llega a su décima edición. Nos encontramos en fase de desarrollo de una serie de contenidos históricos de las ediciones anteriores y muy pronto los podréis disfrutar. Mientras tanto os dejamos con el palmarés oficial de las nueve primeras ediciones.

 

1ª edición
Del 26 de febrero al 3 de marzo de 2008
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro The Vavilovs Rusia Acrobacia de volteo en suelo
Phantasmal China Diábolo
Acróbata de Plata Trío Rialcris Colombia Pulsadores
Jining Acrobatic Troupe China Perchas
Acróbata de Bronce Leosvel y Diosmani Cuba Mástil
Gemini Twins Estados Unidos Trapecio
 
2ª edición
Del 19 al 23 de marzo de 2009
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Troupe Selnikhin Rusia Barra rusa
Acróbata de Plata Nanjing Acrobatic Troupe China Lazos
Los Fernández Cuba Pulsadores
Acróbata de Bronce Troupe Ovalerys Cuba Báscula
Dúo Motuzenko Ucrania Mano a mano
 
3ª edición
Del 26 de febrero al 3 de marzo de 2010
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Mongolian Power Mongolia Equilibrio
Due Siêu Nhân Vietnam Acróbacias aéreas
Acróbata de Plata Jun Luo China Equilibrio con sillas
Eliza Khachatriyan Armenia Funambulismo
Acróbata de Bronce Zunyi Acrobatic Troupe China Icarios
Victoria Elisenko Rusia Perros amaestrados
 
4ª edición
Del 17 al 27 de febrero de 2011
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro The Puzanov Rusia Báscula
Acróbata de Plata The Flying Regio Brasil Trapecio
Acróbata de Bronce Dúo Vector Polonia Acrobacias
 
5ª edición
Del 23 al 26 de febrero de 2012
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Los Navas Ecuador Rueda de la muerte
Peres Brother España Mano a mano
Acróbata de Plata Pavel Euskevich Bielorrusia Malabares
Alexander Rizaev Alemania Equilibrios
Acróbata de Bronce Dúo Wang China Saltos y acrobacias
Troupe Serik Kazajistán Equilibrios pasando por una escalera
 
6ª edición
Del 1 al 3 de marzo de 2013
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Duo Guidi Italia Icarios
Leo y Úrsula España Patines acrobáticos
Acróbata de Plata Yuliya Raskina Bielorrusia Tela aérea con aro
Ridolf Janecek República Checa Malabares
Acróbata de Bronce Natasha Demjen Hungría Tela aérea con canto y violín
Jonathan Rossi Italia Bicicleta
 
7ª edición
Del 21 al 23 de febrero de 2014
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Xu Hong Liang China Equilibrio y contorsionismo
Acróbata de Plata Larissa Kastein Alemania Pole dance
Acróbata de Bronce Michael Ferreri España Malabares
 
8ª edición
Del 19 al 23 de febrero de 2015
Premio Ganador País Disciplina
Acróbata de Oro Troupe Habana Cuba Báscula acrobática y barra rusa
Acróbata de Plata Francis Perreault Canadá Rueda Cyr
Acróbata de Bronce Cristina García España Contorsión y equilibrio
 
9ª edición
Del 19 al 22 de febrero de 2016
Premio Ganador País Disciplina
Cirquijote de Oro Dúo Romance Rumanía Cintas aéreas
Cirquijote de Plata Rolling Wheel Hungría Rueda alemana
X-Treme Brothers Rumanía Mano a mano
Cirquijote de Bronce The Gerlings Colombia Rueda de la muerte
Alexey y Victoriya Rusia Trapecio

USO DE COOKIES Utilizamos cookies propias y de terceros con fines estadísticos y para mejorar la experiencia de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que aceptas su uso.
Puedes obtener más información y conocer cómo cambiar la configuración en nuestra Política de cookies

Lo entiendo